ПорталПортал  ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Цанговый держатель.

Перейти вниз 
АвторСообщение
B!gSeXy
Форумчанин
avatar


Пол : Мужчина
"Спасибы" : 9
Регистрация : 2011-03-29
Откуда : Россия, Иркутск.

Цанговый держатель. Empty
20120715
СообщениеЦанговый держатель.

Некоторое время я раздумывал, писать эту статью или нет. Чаша весов окончательно склонилась в сторону написания статьи после того, как я прогулялся по интернет-магазинам с целью посмотреть цены на ручные цанговые держатели для свёрл.
Я интересовался ценами на цанговый держатель с хорошим диапазоном зажимаемых диаметров. Нашёл один более менее подходящий от известной модельной зарубежной фирмы. Цанга способна обжимать диаметры от 0,1мм до 3,2мм. Но цена на него оказалась очень непривлекательной, в разных магазинах от семисот до восьмисот пятидесяти рублей. Тут то я и решился на написание этой заметки.
Хочу поделиться с коллегами одним секретом: в магазинах радиокомпонентов продаются цанговые патроны для минидрелей.
Я купил свой патрончик за 210 рублей. Комплект состоит из самого патрончика, семи (!) цанговых зажимов, обжимающих диаметры, от 0,1мм до 4мм и четырёх винтов, предназначенных для крепления патрона на валу дрели:

Цанговый держатель. E953826e367ct

Из надписи на вкладыше «на вал 4мм», можно предположить, что бывают патроны с другими диаметрами отверстий под вал. Да, это так. Я встречал в продаже патроны с отверстиями 2, 3 и 4мм.
Купив такой патрончик, по большому счёту, остаётся подобрать пруток подходящего диаметра и закрепить на нём патрон. Довольно простенький, но очень хороший цанговый зажим с широким диапазоном, обжимаемых диаметров, готов.

Но можно пойти немного дальше и чуть более сложным путём, как это сделал я.
За основу ручки для цангового держателя я взял корпус автоматической шариковой ручки (zebra F510):

Цанговый держатель. 9d761b1ab930t

Немного переработал её, на токарном станке выточил переходник от ручки к патрону и получил вот такой цанговый держатель:

Цанговый держатель. 34ab5cf604cct
Цанговый держатель. 4b8bf319d630t

Резинка перед патроном не даёт пальцам проскальзывать, выступающая с торца рукояти пипка (бывшая кнопка ручки), свободно вращается вокруг своей оси. Это позволяет при вертикально установленном держателе указательным пальцем упереться в пипку, а большим и средним пальцами легко вращать корпус ручки. При горизонтальном хвате эту пипку можно упереть в бугор Меркурия (у основания мизинца) и вращать держатель указательным и большим пальцами.

Внутри корпуса осталось много места:

Цанговый держатель. Ee5dfc7497bbt

Там можно разместить всё, что угодно. Лишь бы по размерам подошло.

Подобрал колпачок от фломастера:

Цанговый держатель. 249cb6721bb7t

В нём нет острой необходимости. Он предохранит сверло в случае, если оно очень долго не будет выниматься из патрона (например, когда надо просверлить не один десяток отверстий и перекуров не избежать).

P.S. Я доволен, как пылесос после ремонта ^_^

Александр Вергин (B!gSeXy)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Цанговый держатель. :: Комментарии

Minsk94
Re: Цанговый держатель.
Сообщение Пн 16 Июл 2012, 00:10 автор Minsk94
Сама идея очень понравилась, но всё таки подброшу свою традиционную ложку дёгтя. Она заключается тут: "...на токарном станке выточил переходник...". К сожалению, не у всех есть доступ к токарным станкам.
Но сама идея использования более крупного и толстого в объёме инструмента может быть очень полезна моделистам с карпальным каналом и другими подобными проблемами, когда боль в руках не позволяет держать миниатюрный и тонкий инструмент. Тем, у кого этой проблемы нет, увы не понять.
Smile (можешь это применить в свою защиту, если клевать начнут pirat )
avatar
Re: Цанговый держатель.
Сообщение Ср 18 Июл 2012, 07:56 автор B!gSeXy
Саш, привет Smile
Да, токарный станок здорово облегчает жизнь Smile Но в принципе подобный переходник можно изготовить самостоятельно из двух подходящих прутков.
Вот принципиальная схема (всё нарисовано в продольном сечении):

Цанговый держатель. Bc73b91ae0fe

Толстый пруток (переходник часть 1), может быть из пластика или оргстекла, сверлится насквозь (придётся приложить некоторые усилия, что бы отверстие было соосно линии симметрии прутка). В него вклеивается тонкий пруток (переходник часть 2), который соответствует диаметру цангового патрончика. Склееный переходник вклеивается в ручку, далее остаётся только одеть патрончик.
sanjek65
Re: Цанговый держатель.
Сообщение Ср 18 Июл 2012, 13:56 автор sanjek65
1. такие патроны продаются в чип и дипе, рублей до сотни вроде стоит, не помню уже точно, это если нет желания морочиться с е-шопами из-за копеечной закупки.
2. в том же чип и дипе продаются и такие минидрели на 12 - 30 вольт, уже укомплектованные таким патроном
Цанговый держатель. 12062012001.th
эта мне обошлась в 600 рублей, доволен аки слон, даже дсп приходилось сверлить под 1 мм, иглы от шприцев хорошо отрезным кругом резать, вжик, и усё.
avatar
Re: Цанговый держатель.
Сообщение Ср 18 Июл 2012, 14:29 автор B!gSeXy
Саш, а как у дрельки с регулировкой оборотов?
sanjek65
Re: Цанговый держатель.
Сообщение Ср 18 Июл 2012, 14:36 автор sanjek65
Сань, у самого гаджета никак, там мотор, кнопа и патрон на валу, регулирую обороты ступенчато, от БП, у меня на 7-14-21-28 вольт, ща сфотаю.
sanjek65
Re: Цанговый держатель.
Сообщение Ср 18 Июл 2012, 14:45 автор sanjek65
Цанговый держатель. Megadrill.th

ну как-то так.
avatar
Re: Цанговый держатель.
Сообщение Ср 18 Июл 2012, 15:36 автор B!gSeXy
Ага, понял. Спасибо, Саш.
 

Цанговый держатель.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Стендовый Моделизм - 35 :: Общие Вопросы Моделизма :: Инструменты, изготовление и окраска :: Статьи по инструментам-
Перейти: