ПорталПортал  ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Моделизм для души (инструкция по применению)

Перейти вниз 
АвторСообщение
VaZger
Форумчанин
VaZger


Пол : Мужчина
Возраст : 44
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-10-15
Откуда : город-герой Ленинград

Моделизм для души (инструкция по применению) Empty
20111213
СообщениеМоделизм для души (инструкция по применению)

Всем нам иногда очень хочется подержать в руках модель, которую попросту не достать в магазине. Видишь картинку и – вот оно!
Но если более-менее реальную технику – даже не пошедшую в серию, можно найти в том же пресловутом Интернете хотя бы в виде чертежей или фотографий, то что же делать с не существующим в реальной жизни?
Тут на помощь приходит изобретательность и острое желание. Желание обладать!

Моделизм для души (инструкция по применению) 812579d2623a

Главная проблема опытных моделистов, способных работать не только с «коробочными» моделями, заключается в том, что зачастую в качестве исходника имеется всего один единственный рисунок, ради которого, собственно, и стоит жить. Ни других ракурсов, ни схем, ни фото…
Если не пугает, если у вас хорошая фантазия и пространственное мышление – то можно приступать.
Если делать реальный прототип, вполне можно потратить много времени и получить прекрасный результат. Но можно просто сделать красивую модель-игрушку, которая просто будет радовать глаз не слишком искушенных взрослых и уж наверняка многих детей.

Итак – находим в Сети понравившийся рисунок. Ну чем не пиратский корабль? Посему для красоты, пафоса и краткости назовем его «Небесный Корсар».

Моделизм для души (инструкция по применению) Ed7e5eb6487b

Как поступить? Для начала определиться с материалом. В принципе вполне реально сделать его из чего угодно. Даже просто из бумаги и картона. Но если есть возможность – то не помешает тонкий листовой пластик, из которого так удобно кроить плоские элементы.
Перво-наперво клеим объемную «болванку» по форме корпуса. Да, форма сложновата, но при определенной сноровке трудности вполне преодолимы. Справились? Можно поздравить – как ни удивительно, но самая проблематичная часть всей работы миновала. Осталось дело за малым – скучный кропотливый труд по детализации модели и изготовлению мелких элементов.
Кстати, для работы вполне подходит суперклей и клей ПВА - главное, не тот ПВА, который продают в канцелярских магазинах и который по консистенции похож на воду, а промышленный, густоты сметаны, высыхающий за полчаса. Таким вполне можно клеить даже вышеупомянутый листовой пластик. (Правда, по плоской поверхности).
Итак, нарезаем из пластика имитацию дощатой обшивки и кропотливо оклеиваем «болванку» корпуса, пока заготовка не станет хоть немного похожа на корабль. Далее – очередь «стальных» листов, петель, крюков, нарезаемых из того же пластика или картона. Не забываем периодически брать в руки наждачку и аккуратно поправлять острые углы.

Моделизм для души (инструкция по применению) Fca243f189c9
Моделизм для души (инструкция по применению) A0255b4f8e8e

Пушки, бочки… В виду небольших размеров важную роль играет хорошая окраска, которая вполне скроет огрехи изготовления, если подобные возникнут.

Моделизм для души (инструкция по применению) 587125e2704c
Моделизм для души (инструкция по применению) 76da421e3b0f
Моделизм для души (инструкция по применению) Cff89ef6e68f

Для имитации канатов и прочего такелажа используем банальные нитки подходящего цвета и толщины, для большей долговечности пропитанные лаком. Придется повозиться, но пусть греет мысль, что строим небольшую модель, а не копию в масштабе один к одному.
Особая проблема может возникнуть с парусами, Обычный «тряпочный» вариант подходит для более крупных моделей. Но если у вас миниатюра размером с ладонь – могут возникнуть трудности с визуальной составляющей. Проще говоря – обычная тряпочка парусами не смотрится. В данном случае можно попытаться использовать хитровырезанные элементы из гладких пластиковых бутылок.
И - красим… красим…

При определенном трудолюбии у вас вполне может получиться нечто такое.

Моделизм для души (инструкция по применению) 33c7947bb2fe
Моделизм для души (инструкция по применению) 22291968ddad

Может быть профессиональные моделисты и закидают вас тухлыми яйцами, найдя кучу огрехов и недочетов в сборке, покраске и матчасти, но, в конце концов, мы хотели не поразить кого-то великими достижениями, а сделать красивую модель-игрушку, которая будет просто радовать своим видом.
К тому же детям – наверняка понравится. Они очень любят все необычное.

С уважением, Alexander V. AnisimoFF




Последний раз редактировалось: VaZger (Чт 15 Дек 2011, 19:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Моделизм для души (инструкция по применению) :: Комментарии

Саша, спасибо за материал! Если честно, то даже не ожидал, что там пластик настолько задействован. Думал, что процентов на 90 - бумага.
Клеить пластик при помощи ПВА - тоже откровение. Использую его время от времени в качестве шпатлёвки, но не в качестве клея.
бумаги и картона там процентов на 70))) с одной стороны с бумагой работать легче. с другой - пластик после всего выглядит приятнее и как-то натуральнее...
пластик и пва - это скорее из области возможных вариантов. просто в силу своей работы в типографии имею неограниченный доступ к картонно-бумажной составляющей, а так же к самоклейке и разного рода клею, посему имею возможность пробовать...
 

Моделизм для души (инструкция по применению)

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Фантастика в моделизме - моделизм, искусство, или ...?
» Pz.Kpfw.IV Ausf.H <TAMIYA> (Инструкция по сборке реалистичного танка Вермахта)
» ПРАВИЛА КАФЕ "МОДЕЛИЗМ" (Читать обязательно!)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Стендовый Моделизм - 35 :: Фантастика, Wargaming и Прочая Небывальщина :: Статьи раздела Фантастика-
Перейти: