ПорталПортал  ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Поездка в Польшу по топичным местам

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
tankist
Администратор
tankist


Возраст : 58
"Спасибы" : 20
Регистрация : 2013-02-26
Откуда : Новокузнецк

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyПн 05 Авг 2013, 17:54

План поехать в Польшу был уже давно, но в прошлом году не стал его осуществлять, т.к. там проходил ЧЕ-2012 по ногомячу. Пришлось перенести поездку. Ехать во время футбольного чемпионата - себе дороже, сами понимаете, цены наверняка были повыше, да и мест свободных в отелях и поездах стало быть поменьше. Поэтому отложил поездку ещё на год.

В этом своем небольшом эссе я хотел бы познакомить моделистов со своим опытом, полученным во время этой поездки, т.к. ехал я туда почти вслепую. Сами понимаете найти в русском сегменте сети информацию как лучше проехать в военно-исторический музей в том или ином городе довольно сложно. Итак, с чего я начал?  Начал я с того, что где-то за полгода до отпуска, а он  у меня в конце июня, стал  собирать информацию по работе музеев. Под музеями я имею ввиду музеи, где стоит боевая техника - танка, броники, самолеты, пушки, автомобили и прочая. Наметил себе 5 городов, где на мой взгляд стоит самые интересные экземпляры, в первую очередь танки, САУ, пушки. Выбор пал на Варшаву, Познань, Джонув, Колобжег, Скаржиско-Камиенна. Оказалось, что практически все музеи не работают в понедельник, за исключением музея в Скаржиско. Поэтому я первоначальный вариант поездки Варшава-Познань-Джонув-Колобжег-Варшава-Скаржиско-Варшава пришлось отложить и разработать второй, чтобы в Скаржиско быть в понедельник. Но жизнь внесла коррективы. Дело в том, что в Познани несколько военно-исторических музеев и один из них расположен на территории воинской части. Чтобы в него попасть надо не менее , чем за месяц до планируемого посещения отправить факс и ждать ответа. Мне положительный ответ пришел за два дня до отлёта в Варшаву, 13-го июня, и приглашали меня в свой музей в понедельник 17-го. Поэтому я вернулся к первоначальному варианту, по кольцевому маршруту.

В Варшаву я решил добираться самолетом, где-то месяца за два-три купил по интернету билет на прямой рейс Санкт-Петербург - Варшава авиакомпании LOT. Виза у меня финская мультишенген, поэтому с этим вопросом заморочек не было. Сел и полетел. Прилетел я в субботу, ближе к вечеру, где-то в начале пятого. На автобусной остановке посмотрел все маршруты автобусов и о удача! Один из них шел прямо до моего отеля, который я через Букинг забронировал после покупки билетов. На всякий случай это автобус № 148, а отель "Арамис". Вы спросите почему эта гостиница? Да просто она недорогая и находится в шаговой доступности от одного из музеев - Форт IX Черняковский. В субботу к моему приходу он уже был закрыт, поснимал только пушечки через забор:

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

В воскресенье прямо к открытию пошел в музей. Вход свободный. Экспозиция очень приличная. Военная и послевоенная техника, техника войск ПВО...

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

В музее пробыл почти весь день потому что там много чего интересного  было для меня - Т-34, ИС-2, СУ-85, ИСУ-122, ИСУ-152 и ещё много чего. Но к сожалению попасть в запасники, где есть (по крайней мере был) КВ-1с, не получилось.

По возвращении в отель занялся подготовкой к поездке в Познань, мне там предстояло провести два следующих дня. Просмотрел по интернету расписание поездов на  http://www.e-podroznik.pl/  и наличие номеров в гостиницах на booking.com . К большому моему сожалению Wi-Fi в Польше в основном только в отелях, поэтому иногда приходилось побольше бывать в гостинице, чем в городе, т.к. деньги на телефоне улетели за первые три дня пребывания... Короче после музея я съездил на  вокзал Варшава-Центральная, это тоже оказалось не далеко и после этого я вернувшись забронировал отель в Познани. Я выбрал "Топаз" *** недалеко от вокзала Познань-Глувны и не очень далеко от Цитадели. Цена билета на поезд ИнтерСити составила 600 рублей. Если же билет брать на поезд типа ICE, то цена будет 1270 рублей.
В 5-30 утра в понедельник я поехал  в Познань.

Ту би континьюд  Smile


Последний раз редактировалось: tankist (Ср 22 Янв 2020, 09:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tankist
Администратор
tankist


Возраст : 58
"Спасибы" : 20
Регистрация : 2013-02-26
Откуда : Новокузнецк

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Re: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyЧт 08 Авг 2013, 16:25

Через три часа пути я был в Познани. До учебного центра , где расположен музей я решил прогуляться пешком, потому что просто так гулять по городу времени практически нет. Совсместил приятное с полезным.
Около 10 утра, как мне и было предложено, я был в учебном центре. На КПП я назвал своё имя и вскоре меня вышли встречать две девушки-военнослужащие, которые и проводили меня собственно к музейному корпусу. Одна из них сносно говорила по-русски, вторая только по-английски, ну и по-польски разумеется. Билетов нет, вход бесплатный, но не свободный. Они провели небольшую экскурсию, рассказали об экспонатах музея. Жаль, что времени было отведено всего лишь 2 часа, многое не успел сфотографировать...

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

По дороге в отель решил пройти мимо музея в Цитадели. И не зря. Почему вы узнаете ниже.
Сам музей в понедельник закрыт, но там перед входом стоят 5 танков и САУ, которые можно спокойно поснимать

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

https://modelizm.forum2x2.ru/t427-topic

На следующий день я пошел к открытию в музей в Цитадели. Не то чтобы мне сильно не терпелось, просто утром не так жарко ибо в эти дни стояла просто жаркая жара за тридцатник. Это сильно выматывает, потому как техника в основном стоит на открытых площадках.
Билеты в музеи стоят не очень дорого, порядка 30-80 рублей или вход вообще свободный.
Придя к музею был немного ошарашен, т.к. все подходы были перекрыты предупреждающими лентами. Оказалось, что ИСУ-122 перевозят наверх, в закрытую экспозицию. Хорошо, что я её отснял накануне. Пока её грузили и увозили я посмотрел в самом музее костюмы и стрелковку. Очень интересная экспозиция, начиная с конницы 17-го века и заканчивая Второй Мировой.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

На открытой площадке музея, которая находится на верху форта размещены пушки, автомобили, танки, самолеты и вертолеты:

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

А это собственно погрузка  и перевозка ИСУ-122.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

После этого музея я зашел в ещё один маленький музейчик, посвященный Армии Познань, здесь же, в Цитадели. Там представлены костюмы, амуниция и стрелковка на 1939 год. И дальше мой путь лезал на вокзал, откуда я на местной электричке  поехал в Зелену Гуру, чтобы оттуда  в среду с утра поехать в музей в Джонуве. Это небольшая деревня в 10 км от Зелены Гуры.

Ту би континьюд  Smile


Последний раз редактировалось: tankist (Ср 22 Янв 2020, 09:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Minsk94
Администратор
Minsk94


Пол : Мужчина
Возраст : 55
"Спасибы" : 10
Регистрация : 2011-03-11
Откуда : USA

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Re: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyПт 09 Авг 2013, 06:20

Да, в Познань было бы интересно сгонять. Есть, что посмотреть. В следующий раз соберёшься по польским "секретным" объектам полазить, дай знать. Есть хорошие контакты в Kagero, может они смогут растянуть твои два часа.

И в Бельгию если соберёшься, свистни. У меня там очень хороший знакомый в реставрационном центре в Бастони. У них там точно есть на что поглазеть, особенно в гараже. Secret А то приглашать приглашали, но мне туда как до луны сейчас.
Вполне вероятно, что их StuG III F/8 единственный в мире на ходу.

Поездка в Польшу по топичным местам 11577210

Кстати, они сейчас к нему траки ищут. В родных много трещин и они долго не протянут. Согласны обменять на другие запчасти всякие.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://armorjournal.com
tankist
Администратор
tankist


Возраст : 58
"Спасибы" : 20
Регистрация : 2013-02-26
Откуда : Новокузнецк

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Re: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyПт 09 Авг 2013, 10:44

Съездить в Познань конечно стоит, о подводных камнях я уже написал, но и в других городах есть что посмотреть. Ниже я продолжу описание моего путешествия, чтобы у тех кто захочет поехать в Польшу было больше информации.
По поводу растяжки двух часов так это вряд ли. Это воинская часть. Начальник позвонил и сказал, чтобы лейтенант пани Малгожата шла выполнять свои должностные обязанности. Приказ есть приказ. Мои попытки договориться прийти на следующий день ничего не дали. Разрешение было получено только на один день. Точка. На следующий день у них должна быть экскурсия для военной делегации из Литвы.

По поводу Бельгии есть мысли. Поездку туда можно объединить с Германией, где тоже много чего есть интересного. Но это пока только планы неближайшего будущего.
Вернуться к началу Перейти вниз
tankist
Администратор
tankist


Возраст : 58
"Спасибы" : 20
Регистрация : 2013-02-26
Откуда : Новокузнецк

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Re: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyПн 30 Сен 2013, 17:54

Итак, продолжаю своё повествование. Ближе к вечеру этого же дня я приехал в Зелену Гуру. Электричка от Познани идёт чуть более двух часов.

Поездка в Польшу по топичным местам Image

У меня с собой была схема, как добраться до гостиницы, поэтому я решил прогуляться пешком, город посмотреть, его архитектуру, потому как Любусский край это как бы не совсем Польша. До 1945 года это была самая настоящая Германия. По пути в отель встретил вот такой польский баттхерт

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Ну да ладно. Хочется им так думать пусть думают. Меня вообще в этом плане поляки улыбают. То что Россия три раза участвовала в распиле Польши они помнят, а то что они сейчас существуют как страна благодаря СССР - не помнят.
На этот раз я разместился в 4* отеле "Дана". Букинг.ком очень удобная штука оказалась. За 1600 рублей в шикарном номере с завтраком  это совсем не дорого, и такие предложения с большими скидками есть всегда. Отдохнул хорошо, рано утром позавтракал (шведский стол) и двинул на автовокзал. В музей ехал в пустом автобусе. Ровно к открытию, к 9-00 я был в музее, автобус останавливается прямо у ворот.
Музей конечно поражает. Есть интересные и уникальные образцы военного и послевоенного периода. На открытой площадке размещены в основном таки и самолеты

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Автотехника и двигатели располагаются в крытом ангаре. Сюда билет отдельный, 3 злотых (Просто зайти в музей, без посещения этого ангара, то цена будет 8 злотых).

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Это здание самого музея, где  есть небольшая экспозиция и где располагается администрация

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

К моему большому сожалению музей закрывается в 15-30 и времени на всё как всегда не хватило. Повезло в другом, меня до Зеленой Гуры подбросил заместитель директора по научной работе пан Тадеуш, с которым мы достаточно долго пообщались до этого и ещё много говорили по дороге. Пан Тадеуш неплохо знает русский и общение было довольно легким.
Я поехал в Познань на автобусе, захотелось немного сменить картинку за окном. На автобусе ехать дольше на час, чем на электричке. Приехав в Познань я разместился в том же "Топазе". Он находится в тихом месте и вместе с тем недалеко от ж/д вокзала, ведь мне рано утром предстояло поехать в Колобжег, на Балтику.


Ту би континьюд...


Последний раз редактировалось: tankist (Ср 22 Янв 2020, 09:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tankist
Администратор
tankist


Возраст : 58
"Спасибы" : 20
Регистрация : 2013-02-26
Откуда : Новокузнецк

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Re: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyВт 01 Окт 2013, 15:26

Итак, рано утром в четверг я поехал на электричке в Колобжег. Путь занял чуть более 5 часов. По приезду на место я сразу же купил билет до Варшавы, так как поезд в Варшаву идет долго, более 10 часов, и я решил не оставаться в Колобжеге на ночь, чтобы потом весь день не ехать.
Купив билет я пошел в музей. Он находится не очень далеко от вокзала, минут 20-25 пешком и вы уже в музее, как раз он только открылся. Это пожалуй самый дорогой музей, в которых я побывал. Билет стоит по-моему 15 злотых. Это сам музей и его окрестности

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

В здании музея как обычно размещены стенды с оружием, холодным и стрелковкой, обмундированием, фалеристикой и прочими артефактами

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

А вот очередной польский баттхерт

Поездка в Польшу по топичным местам 39_01Поездка в Польшу по топичным местам 39_02

Пилсудский всё видит...

Поездка в Польшу по топичным местам Image

Но меня конечно интересовала открытая площадка музея, где много танков, пушек и летательных аппаратов

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Просмотрев всё в музее, пофотографировав, что меня заинтересовало, посидев внутри ИСУ-122, я покинул музей и пошёл в порт. Город не очень большой сам по себе и порт находится также в его исторической части. Там много магазинов и ресторанов. Всё заточено для туристов, причем в основном немцев. Как я писал уже выше, Кольберг - это немецкая земля.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Прогулялся по набережной вдоль пляжа

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Подошло время идти на вокзал

Поездка в Польшу по топичным местам Image

Собственно эти строки я пишу для тех, кто захочет вот так самостоятельно проехать по польским музеям, каким-то памятным местам и чтобы эти люди не повторяли моих оплошностей. Я например купил билет до Варшавы во 2-й класс, а надо было в первый, со спальным местом. Сидя спать конечно же неудобно, да я толком то и не спал. Поэтому приехав в Варшаву я отправился в тот же отель "Арамис" и в этот день конечно же о музеях не было и речи. Я отдыхал и отсыпался.  


Ту би континьюд... Smile


Последний раз редактировалось: tankist (Ср 22 Янв 2020, 09:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tankist
Администратор
tankist


Возраст : 58
"Спасибы" : 20
Регистрация : 2013-02-26
Откуда : Новокузнецк

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Re: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyПн 29 Сен 2014, 15:41

Итак, продолжу свой рассказ. Хорошо отдохнув в пятницу, я составил план на субботу и воскресение. В субботу я решил съездить в Скажиско-Каменну, а в воскресение посетить Музей Войска Польского в самой Варшаве, чтоб перед вылетом домой никуда не спешить.
В субботу рано утром я поехал на автовокзал, купил билет до Скажиско и отправился в путь. Этот маленький городок находится ровно посередине между Варшавой и Краковом. Трасса как бы вскользь затрагивает город и надо обязательно попросить водителя объявить остановку, ибо в отличие от других городов автобус не заходит на автостанцию, а останавливается на самой трассе. Я заранее набросал маршрут движения от трассы до музея и довольно быстро дошел до своей цели. Музей конечно радует своим разнообразием и количеством экспонатов.

Поездка в Польшу по топичным местам 001Поездка в Польшу по топичным местам 002Поездка в Польшу по топичным местам 003Поездка в Польшу по топичным местам 004

Поездка в Польшу по топичным местам 005Поездка в Польшу по топичным местам 006Поездка в Польшу по топичным местам 007Поездка в Польшу по топичным местам 008

Поездка в Польшу по топичным местам 009Поездка в Польшу по топичным местам 010Поездка в Польшу по топичным местам 011Поездка в Польшу по топичным местам 012

Поездка в Польшу по топичным местам 013Поездка в Польшу по топичным местам 014Поездка в Польшу по топичным местам 015Поездка в Польшу по топичным местам 016


Осмотрев экспозицию музея и сфотографировав всё что мне было интересно, я пошел на железнодорожную станцию, ибо возвращаться в Варшаву я решил именно так, хотя несколько длиннее, с заездом на другой берег Вислы.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image


Вот кстати мы пересекли Вислу

Поездка в Польшу по топичным местам Image


А это уже Варшава и мы пересекаем Вислу снова. В это день наверное был какой-то праздник. В небе летала пилотажная группа.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image


Ту би континьюд...


Последний раз редактировалось: tankist (Ср 22 Янв 2020, 09:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
tankist
Администратор
tankist


Возраст : 58
"Спасибы" : 20
Регистрация : 2013-02-26
Откуда : Новокузнецк

Поездка в Польшу по топичным местам Empty
СообщениеТема: Re: Поездка в Польшу по топичным местам   Поездка в Польшу по топичным местам EmptyСр 01 Окт 2014, 15:37

В воскресенье утром я поехал пораньше, чтоб успеть к открытию музея. И народу поменьше, и времени побольше чтобы поснимать, т.к. техники в музее достаточно много. Кроме танков и полевой артиллерии есть самолеты военные и далеко послевоенные, морская артиллерия.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

На протяжении всего моего путешествия погода мне благоволила, но не в этот день. Буквально после обеда начался сначала неуверенный дождик, которым потом перерос в ливень. Пришлось ехать в отель и начинать собирать вещи и готовиться к отъезду. Правда сначала заехал в Цитадель.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image

Я вот только не понял, есть ли там сейчас музей? Войсковая часть есть точно. Забор с предостерегающими надписями. Какая-то техника в глубине территории...  Остальное было на ремонте.

Поездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам ImageПоездка в Польшу по топичным местам Image
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поездка в Польшу по топичным местам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Стендовый Моделизм - 35 :: Остальные Вопросы и Обсуждения :: Кафе "Моделизм"-
Перейти: