ПорталПортал  ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Sturmpanzer I / Моделист

Перейти вниз 
+5
Minsk94
kot94
Raven
Chip
Mark
Участников: 9
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 19:28

Всем доброго времени суток!
Решил после двухгодового перерыва в моделизме снова заняться любимым хобби.
Хочу-таки доделать модель sIG33 на базе Pz I от Моделиста, начатую еще в разделе Учебки на Scalemodels под руководством Александра Minsk 94. Собираюсь в этот раз довести дело до конца Smile

Итак, приступаем. Smile
Что мы имеем:
- Уже сделанное орудие.

Sturmpanzer I / Моделист X_75c2c4bd

- Недоделанный корпус, над которым еще возиться и возиться.

Sturmpanzer I / Моделист X_8006b123

- Почти готовая подвеска.

Sturmpanzer I / Моделист X_cc810931

Бронерубку отправил шпаклеваться и шкуриться, сегодня буду доводить до ума фары и переднюю часть корпуса. Фотографии будут выкладываться в процессе Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Chip
Форумчанин



Пол : Мужчина
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-16
Откуда : ---------

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 20:07

Mark
Лучше не собираться, а закончить. И с дебютом на форуме. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 20:23

Спасибо! Smile Тогда доведу дело до конца Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Chip
Форумчанин



Пол : Мужчина
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-16
Откуда : ---------

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 20:31

п.с. из самого Челябинска?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 20:37

Да.
Из его самого исторического центра Smile Точнее в метрах трехстах от первой крепостной стены, заложенной еще при Тевкелеве Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Chip
Форумчанин



Пол : Мужчина
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-16
Откуда : ---------

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 20:51

Понятно, а я из посёлка Аэропорт. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Chip
Форумчанин



Пол : Мужчина
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-16
Откуда : ---------

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 20:53

На этом и закончим отвлекаться от темы. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 21:00

Интересная постройка.
Mark - с прибытием на форум!
Сразу вопрос по орудию - мне кажется что орудийный щит у Вас слишком завален назад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 21:08

Хломос, возможно, он завален, а, возможно, это на фото так получилось.
В любом случае, если щит не совпадет с углом рубки, придется его перекраивать.
На момент сборки орудия я не видел иных вариантов, как этот щит прикрепить, поскольку инструкция и сам процесс несколько расходятся Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyСр 24 Авг 2011, 22:01

Итак, выкладываю результаты сегодняшней деятельности: Smile
Сделал проводку к фарам:

Sturmpanzer I / Моделист X_02529ece


Sturmpanzer I / Моделист X_04a03f1e

Начал делать сами фары:


Sturmpanzer I / Моделист X_93c8214b

Sturmpanzer I / Моделист X_f63b4351

Пока их приклеивать не буду, поскольку крашу кисточкой и масками пользоваться не научился.

С фарами пришлось повозиться: если первая фара хлопот особо не доставила, то во вторую мало того, что несколько раз пришлось переклеивать фольгу, так она и под кровать закатилась Evil or Very Mad
После этого "заката" на ум пришли две причины данного явления:
1. Недостаточная прямота рук и маленький опыт в изготовлении таких вещей.
2. Паронормальные силы не рекомендуют ставить мне еще одну фару на самоходку: одна есть и ладно Smile
После недолгих размышлений было решено, что причина, все-таки, в руках Smile
В результате, обе фары на фото Smile Работу над ними пока не закончил - нужен прозрачный литник для "лампочки" и прозрачная пленка для стекла.

Жду комментариев! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven
Форумчанин



Пол : Мужчина
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-06-06

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyЧт 25 Авг 2011, 03:50

Mark пишет:
После недолгих размышлений было решено, что причина, все-таки, в руках Smile
А может быть и второе Smile http://clck.ru/JS2U
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyЧт 25 Авг 2011, 19:31

Мда... Smile Ну, кто его знает Smile Не проверял SmileSmileSmile

Касаемо модели: фары отставил, так как не могу найти в своих запасах ни литника прозрачного, ни пластика тонкогоSmile Выкинул что ли в ходе плановой чистки...

Решил перейти к следующему этапу сборки - к виду сзади. Первое, что захотелось сделать - крылья, уж очень они дубовые у Моделиста.
Сразу пришло на ум два варианта:
1. Не ставить крылья вовсе: кто знает, что могло случиться, вдруг оторвались в ходе переправы через речку Smile
2. Сделать самому из квасжести.

Второй вариант оказался предпочтительней, благо, юношеского задору хоть отбавляй, да и руки выпрямлять надо Wink
После нескольких неудачных попыток было сооружено следующее, тоже не совсем удачное:

Sturmpanzer I / Моделист X_a8006860

Sturmpanzer I / Моделист X_2332ed9a


Вопрос к коллегам: а стоит ли делать еще два крыла в том же духе или стоит вовсе отказаться от этой идеи? (все-таки, крыло - вещь хрупкая, мало ли Wink )
Вернуться к началу Перейти вниз
Chip
Форумчанин



Пол : Мужчина
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-16
Откуда : ---------

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyЧт 25 Авг 2011, 20:35

Делай конечно, но попробуй без выдавливания заклёпок. Их лучше сделать отдельно и наклеить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyЧт 25 Авг 2011, 21:18

Йеххх, поспешил немного, сделал одно крыло с клепкамиSmile
Потом зашел на форум и сделал еще одно - безSmile
Вот фото для сравнения:

Sturmpanzer I / Моделист X_ec75ea64

Sturmpanzer I / Моделист X_0cef50c7

Sturmpanzer I / Моделист X_44269f94

Сейчас буду на вторую сторону собирать. Такими темпами скоро еще пару баночек потребуется, уж очень быстро материалы расходуются Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 11:18

Марк, я бы сказал что крылья вышли не очень.
Во первых их форма не соответствует реальности. Заднее крыло у единички имело более сложную форму. Возле петель была пружина и под нее был прямоугольный выступ. Да и нижняя часть не была прямой - там была отбортовка.

Металл перед работой стоит отжечь на плите - станет более пластичным. Перед сгибом нужно с втуренней стороны процарапать металл шилом - будет ровнее гнуться. В общем нужно тренироваться.

А пока я посоветовал бы взять родные крылья и попробовать сточить кромки изнутри - будет казаться не такими толстыми.
Не всегда изготовленные заново детали лучше чем в наборе Smile Модель сложная - еще будет над чем поупражняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 12:17

Владимир, спасибо за комментарий!
Все-таки, попробую придать крыльям более реальный вид. То, что на фото - пилотная версияSmile Буду переделывать.

Оригинальные ставить не стану в любом случае, мне они не очень нравятся, лучше вовсе без них обойтись.
Хотя обнаружил фото, где крылья прямоугольные без выступов, но это, видимо просто реконструкция:

Sturmpanzer I / Моделист PzI-10

В любом случае, действительно, есть в этой модели на чем еще руку набить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
kot94
Форумчанин
kot94


Пол : Мужчина
Возраст : 30
"Спасибы" : 2
Регистрация : 2011-05-04
Откуда : Уссурийск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 14:29

Mark
Удачной постройки!
Буду наблюдать Smile

На фото машина из Кубинки, задние крылья там походу новодел, так как они просто приварены.
Вот так выглядят задние крылья на Pz I ausf A од Dragon (хотя может крылья на единичках различаются по модификациям) - http://dishmodels.ru/picture/glr/09/09538/g09538_5585298.jpg
Может пригодиться Read
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 14:48

Марк - на Кубинку сильно не смотри - там много чего переварено и переделано - в общем "солянка сборная"
Найди чертежи танка и по ним снимай размеры. Ориентируйся на фронтовые фото.
У Pz-1В крылья немного отличались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 16:37

Никита, Владимир, спасибо! Что машина из Кубинки не совсем блещет достоверностью, это я понял Smile
Насколько смог изучить фронтовые фото, у Ausf A крылья, как раз-таки, были прямоугольные без "завитка" на конце, в отличии от модификации В. Но, опять-таки, не везде, иногда и наоборот.
Хотя, судя по чертежам, найденным на Achtnungpanzer, все дело разнице длины и угла наклона.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 19:55

Итак, достал я чертежи. Измерил, прочертил, вырезал. Smile
В результате получилось следующее:

Sturmpanzer I / Моделист X_131b8f49

Sturmpanzer I / Моделист X_0c0a607d

На мой субъективный взгляд выглядит лучше, чем в первый раз. Пружинка в процессе разработке, а насчет завитка я пока не решил:
1. Оставлю без него, благо фотографии, подтверждающие его отсутствие есть.
2. Сделаю его при помощи пинцета.

Пока что буду доводить до ума заднюю часть и делать второе крыло вместе с пружинками. И думать, как буду делать клепкиSmile
А еще хотел сегодня глушитель спаять... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 20:54

Марк уже получше, только в месте выреза под пружину должен быть бортик. Верхний край щитка крепился к крылу не внакладку. Там должна быть щель и две петли. На фото немного видно бортик. Пружину из тонкой медной проволоки наматываешь на сверло 0.5 мм.
Sturmpanzer I / Моделист 4334431
Вот как я делал крыло на своей САУ - правое крыло сделано немного смятым.
Sturmpanzer I / Моделист DSCN2349Sturmpanzer I / Моделист DSCN2348Sturmpanzer I / Моделист DSCN2347
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПт 26 Авг 2011, 21:36

Здорово у Вас получилось! Буду ориентироваться на Вашу модельSmile
Когда помещал фото, уже понял, что надо бы этот пробел ликвидировать. Сделал образец, но отвалилась одна скоба, буду переделывать.
В целом, должно получится, конечно, не так, но все жеSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Minsk94
Администратор
Minsk94


Пол : Мужчина
Возраст : 55
"Спасибы" : 10
Регистрация : 2011-03-11
Откуда : USA

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПн 29 Авг 2011, 08:51

Марк, привет!
По носовой части машины тоже посмотри. Там у тебя здоровая щель между лобовыми плитами. Должен быть сварной шов. Можно и без него, если нет охоты возиться, но щель надо всё таки заделать.
Буксирововчные крюки там тоже кривовато сидят.

Sturmpanzer I / Моделист 00069

Вернуться к началу Перейти вниз
http://armorjournal.com
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПн 29 Авг 2011, 19:40

Здравствуйте, Александр!
Спасибо, посмотрю. Шов сделаю, на крюки тоже обращу внимание. Самому не нравятся, но пока руки не доходят - застрял на крыльях, сегодня буду ими заниматься до победного концаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Mark
Форумчанин
Mark


Пол : Мужчина
Возраст : 31
"Спасибы" : 0
Регистрация : 2011-08-24
Откуда : Челябинск

Sturmpanzer I / Моделист Empty
СообщениеТема: Re: Sturmpanzer I / Моделист   Sturmpanzer I / Моделист EmptyПн 29 Авг 2011, 21:52

Уффф!
На сегодня закончил. Присоединил крылья, возился долгоSmile
Немного криво кое-где, но завтра исправлю (надеюсь), поскольку переделывать уже как-то не хочется: сбился со счету, сколько уже сделал крыльев и сколько их запорол pirat

Sturmpanzer I / Моделист X_4f8004e5

Sturmpanzer I / Моделист X_af12e9dc

Sturmpanzer I / Моделист X_07c2b6b1

Пока не знаю, как буду имитировать клепку, но "загиб" делать, скорее всего, буду: на некоторых фотографиях он отсутствует:

Sturmpanzer I / Моделист 34499862

Во всяком случае, на этой просматривается, что крыло прямое, и, что вполне возможно, без клепок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Sturmpanzer I / Моделист
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Sig-33 "Моделист"
» Pz. Kmpfw. 38 ausf G. - Моделист

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Стендовый Моделизм - 35 :: Модельные Категории :: Наземная Военная Техника :: Техника до 1945-
Перейти: