ПорталПортал  ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Предложение по новому виду конкурсов.

Перейти вниз 
+2
sanjek65
Karter
Участников: 6
АвторСообщение
Karter
Форумчанин
Karter


"Спасибы" : 1
Регистрация : 2011-04-11
Откуда : Санкт Петербург

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 12:06

Коллеги, в процессе обсуждения на Литнике Звездовского Т-4 с Коллегой Владимиром
http://litnik.in.ua/forum/index.php?topic=2730.msg40644#msg40644
пришла в голову шальная совершенно мысль - а не поиграть-ли нам в "угадай модель"?
Суть простая... Не нужны все эти поэтапные фото процесса - берём несколько одинаковых моделей от разных производителей и выставляем уже сделанные девайсы. А потом погадаем кто какого производителя собирал. Афтер без фанатизма - стандартные сетки-решётки, стволы, траки. Ну и у кого получилось по мнению зрителей лучше, тому и тапочки... (НЕ БЕЛЫЕ!!!!)
Идея зародилась потому что вся поэтапность с километровым обсуждением что в помойку и что надобно для успешной сборки уже в зубах навязла. Да ещё и на вид поставят типа модель допотопная, ничего-то из неё не получится ... А посмотрим...
Да и не делал так ещё никто ни на одном ресурсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
sanjek65
Форумчанин
sanjek65


Пол : Мужчина
Возраст : 58
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-15
Откуда : Самара-Смоленск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 12:17

Что-то в этом есть.
Я так понимаю к варианту обычной дуэли, ну по типу что Слава Демченко последнее время проводит, но в варианте мономодель, добавляется интрига для зрителей, из чего оно сделано.
Короче, если что, то я за всеми трёмя ногами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruxum
Форумчанин
Ruxum


Пол : Мужчина
Возраст : 39
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-04-19
Откуда : город-герой Новороссийск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 13:45

Дуэли это хорошо, хотя это и не так "зрелищно", как ГБ, так что я ЗА, но если "вместе" с совместными постройками, а не "вместо"
Только вопрос: причем тут "угадай модель", если награждается просто лучший?

PS Karter, если не затруднит - дайте теме более осмысленное название Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruxum85.blogspot.com
Karter
Форумчанин
Karter


"Спасибы" : 1
Регистрация : 2011-04-11
Откуда : Санкт Петербург

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 15:18

Ну пока что осмысленного названия быть не может... Пока это только мысли в слух и повод для обсуждений.
Саша сразу мысль поймал... Суть в том что каждый участвующий не освещает поэтапную постройку, чтобы все знали сколько афтемаркета он напихал в супернавороченный Драгон, а выставляет уже готовую модель. Ну например как в конкурсе по Ме262-м.
Что он туда запихнул - личное дело и никого не волнует, равно как и не прибавляет баллов. Или автор наоборот ничего не запихнул. Под краской и в обвесе всё одинаковое, при известном умении моделировать. При распределении тапочек только зрительские симпатии. Тогда все будут на равных вне зависимости от производителя модели - Драгон это, Тамия, Тристар или АерМолдова. Да ещё и попробовать в конечном итоге угадать - из чего это сделано. Тот самый элемент Интриги.
Такие соревнования хорошо проводить например на Немцах - их все делают кому не лень. Тигры, Пантеры, Трёшки, Четвёрки... Тридцатьчетвёрки те же у наших...
Вот отсюда и вылезло - "угадай модель..."

При этом ГБ это не отменяет... При известных сроках исполнения на всё времени хватит. Я запарился на время строить - то работа достаёт, то всякие бытовые дела. А за полгодика - запросто... Хотя лично мне вся эта зрелищность ГБ не нужна - интересен конечный результат... Но кто мешает обязать участников после подведения итогов забабахать статейку с поэтапным показом? Пилите, правьте косяки, набивайте афтером фиксируйте процесс - флаг в руки! Но сами для себя. И потом не обижайтесь, что чья-то модель от Звезды оказалась в конечном итоге лучше вашего Тристара... В том и фишка - поставить всех на одну доску и в равные условия. Только личное умение и мастерство. А это посложнее будет, чем сразу работать на положительную оценку расписывая перепиливание косяков, да прилагая список афтера в полкилометра длиной. Так делают все и на любом ресурсе. Я предлагаю альтернативный вариант. Будет Ноу-Хау.
При этом если грамотно пропиарить эту идею, то найдётся, уверяю, немало желающих показать свою удаль. Ну как на турнирах заезжие рыцари в старых романах...


Последний раз редактировалось: Karter (Чт 09 Июн 2011, 15:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kot94
Форумчанин
kot94


Пол : Мужчина
Возраст : 30
"Спасибы" : 2
Регистрация : 2011-05-04
Откуда : Уссурийск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 15:26

Идея хорошая!
Но на мой взгляд есть один спорный момент - это либо знать матчасть того, что строишь, либо строить не заморачиваясь с матчастью.

Karter пишет:
Афтер без фанатизма - стандартные сетки-решётки, стволы, траки.
И это без фанатизма? Smile Мне б так =)
Без фанатизма - это вон сетки к моему Королевскому Wink и больше ничего.
Хотя тут наверное всё индивидульно.

С уважением, Никита.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karter
Форумчанин
Karter


"Спасибы" : 1
Регистрация : 2011-04-11
Откуда : Санкт Петербург

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 15:52

Извините, пока растекался мыслью по древу то Никита успел отписаться...

"Без фанатизма" это пожалуй то без чего действительно не обойтись - сетки самостоятельно из пластика не выклеить, нужно или самому искать заменитель либо фирменные ставить - Тигра без сеток, это как оказаться без штанов посреди Гостиного Двора. Да и траки упаришься переделывать если у них зубцы не сквозные...

Тут суть в том, что можно даже вот такого "не фанатичного" "Королевича" довести так, что он в конечном итоге будет выглядеть не хуже, а зачастую лучше самых продвинутых в плане афтера моделей. Тоже самое о матчасти. Миллиметр разницы на сделанной модели под покраской и обвесом не увидишь. Видны только крупные косяки, типа неправильных крыш МТО, или если лобовой лист Т34 будет напоминать таковой у шведского СТРВ по углам наклона...
Так что в таком конкурсе побеждает только личное мастерство...
С уважением. Егор
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruxum
Форумчанин
Ruxum


Пол : Мужчина
Возраст : 39
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-04-19
Откуда : город-герой Новороссийск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 16:07

Тогда предлагаю так:
выбираем тему (прототип), оковариваем сроки сдачи работ и вперед... каждый пилит строгает так как ему нравится и из того, что ему нравится, хотит пусть килограм травления вешает, а нет, пусть руками делает, да вообще как хочет и из чего хочет, лишь бы на выходе получилось то, что требуется, а потом голосование за модели, без имен, производителей, использованных материалов и потраченного времени.
а вот по окончанию голосования по желанию можно хоть всю сборку "по болтикам" расписать.

Надо-бы чтоб остальная администрация высказалась, если идея пройдет, то можно и правила прикинуть...

А насчет зрелищьности я это к тому, что такой конкурс подразумевает, что каждый сам себе пилит и общения, в рамках таког конкурса между конкурсантами, практически нету, зрители не видят процесса, а сами конкурсанты зайдут на форум 2 раза первый чтоб прочитать правила, второй чтоб выставить модель, ну и третий, чтоб узнать результаты Wink . Поэтому я просто предлагаю оставить оба вида конкурсов и такой и ГБ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruxum85.blogspot.com
Karter
Форумчанин
Karter


"Спасибы" : 1
Регистрация : 2011-04-11
Откуда : Санкт Петербург

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyЧт 09 Июн 2011, 16:21

Ну типа того... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexziz
Форумчанин
Alexziz


Пол : Мужчина
Возраст : 48
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-15
Откуда : Владивосток

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 02:44

Цитата :
В том и фишка - поставить всех на одну доску и в равные условия.
Я не понял этой фразы... Предложение по новому виду конкурсов. C589a07ccfee4871ae6cf9cf4e0829a5
Как четверка от Драгона ( смарт-кит например ) может быть в равных условиях с четверкой от Звезды ( я про немцев своих любимых ) ... Звезду доводить конкретно надо, я понимаю, что при желании можно из нее супермодель сделать, но условия-то как бы уже не равные получаются, Драгон явно пилить намного меньше ? Предложение по новому виду конкурсов. E6c6e08cbe377fe6121ff22fdb2675d6
Вернуться к началу Перейти вниз
Minsk94
Администратор
Minsk94


Пол : Мужчина
Возраст : 55
"Спасибы" : 10
Регистрация : 2011-03-11
Откуда : USA

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 06:58

Если хотите поставить всех участников в равные условия, то вот вам идея: что-то среднее между ГБ, дуэлью и бойцовским клубом (или как оно там называется). Все строят в одной ветке; строят одно и то же - дрова. Например, любой БТ от Восточного Экспресса, или Т-18 от любого производителя.
Тогда уж точно все будут в равных (очень равных!) условиях. :twisted:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://armorjournal.com
sanjek65
Форумчанин
sanjek65


Пол : Мужчина
Возраст : 58
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-15
Откуда : Самара-Смоленск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 07:04

Дело не в равных условиях, а в руках, и не так уж и сложно на выходе получить достойную модель от "Звезды" и в хлам изговнять тот же "Драгон" ....
Основная мысль данной идеи, как я её понял, руки/голова/умение - первично, смарткиты/цацки/шмацки - третичны. Зрители-судьи увидят только готовый результат, и вот тут действительно "побеждает сильнейший".
Ну как-то так.

Вернуться к началу Перейти вниз
sanjek65
Форумчанин
sanjek65


Пол : Мужчина
Возраст : 58
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-15
Откуда : Самара-Смоленск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 10:18

Кстати, как дополнение к предложенной схеме можно добавить такой финт: принимать работы и незарегестрированных участников. Поясняю, объявляется мероприятие:

В срок с --. --. ---- по --. --. ---- строим бла-бла-бла (как пример, тот же первый тигр, только ленивый его не льёт, и начального, и раннего, и среднего, и позднего, и с циммеритом, и без оного). Участвуют все желающие, в том числе и моделисты не имеющие регистрации на моделизм35. Прототип, производитель, наличие и использование дополнений - на усмотрение участников. В срок до __.__.____ все участники присылают фото своих работ (количество и размеры оговариваются) координатору конкурса на бла-бла-бла@бла-бла-бла.бла, либо на указанный адрес высылается ссылка на архив с фото, размещённый на любом публичном файлообменном ресурсе, с описанием набора (производитель/дополнения) и своими контактными данными (ник на моделизме35/ник на другом ресурсе, в случае участия коллеги "со стороны"). Конкурс анонимный, посему на него не допускаются работы, фотографии которых, либо фото процесса постройки, были ранее размещены в сети в публичном доступе.
По окончании конкурса проводится открытое голосование участниками ресурса моделизм35 в специальной ветке, которую для этих целей открывает координатор конкурса. В данной ветке координатор размещает присланные ему фото готовых работ, без указания авторства работ и производителей использованных наборов и дополнений.
Оценка производится по хх бальной шкале зрительским голосованием, кроме того, по желанию, при выставлении оценок зрители-судьи могут угадывать производителя того или иного набора.
По итогам голосования определяется победитель и призёры. Кроме того, среди зрителей определяется победитель, угадавший наибольшее число работ в плане "производитель модели".


Ну вот как-то так, пока концепция. По срокам думаю от 3-х месяцев до полугода, текущим ГБ и конкурсам это не помеха, но думаю желающие найдутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 10:50

Это все очень интересно, но есть большой минус - нулевая зрелищность в течении одного года(или сколько там сроки определены).
Тут и в реали(на сайте) мало кто чего делает руками - а по нычкам, без поддержки зала, и вовсе может заглохнуть.
sanjek65 - чем клавиатуру полировать , ты бы лучше своего "Студера" загнал на эстакаду и показал молодежи класс! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
kot94
Форумчанин
kot94


Пол : Мужчина
Возраст : 30
"Спасибы" : 2
Регистрация : 2011-05-04
Откуда : Уссурийск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 11:05

sanjek65
Александр, ну если "основная мысль данной идеи руки/голова/умение - первично", то и логичнее, что бы участники строили модель одного производителя... на примере той же четвёрке, я собирал раннюю четвёрку от "Дракона" и "звездовскиую" ausf G... это соврешенно разные уровни, увы. И участникк у которого будет Дракон - будет определённое преимущество, ИМХО конечно.
Можно и на примере других фрицовских танков - Pz III, сравнит то, что паковала Звезда, и выпускает Дракон, Тамия и т.д.
Или на примере нашей брони - Т-55, Тамия, Трампетер, Скиф... у моделей различный уровень копийности и деталировки... хотя опять же, это моё ИМХО
С уважением, Никита.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruxum
Форумчанин
Ruxum


Пол : Мужчина
Возраст : 39
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-04-19
Откуда : город-герой Новороссийск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 11:06

Хломос
Я об этом выше говорил, но почему-бы и не устроить такой конкурс?
Для зрелищности будут ГБ, а для тех кто не желает или стесняется показывать процесс - будет конкурс такого формата, одно другому не мешает, да и ресурсов пока эта вся организация отнимает не так много.

И про незарегистрированных пользователей фишка интересная, хотя это скорее рекламный ход, сколько там регистрация у нас занимает? минут 15 с перекурами? Wink

kot94
Никит, я думаю не для кого не секрет,какой прототип в исполнении какого производителя лучше, но зачем ограничивать? что толку сделать конкурс по дровам от звезды или ВЭ и на выходе получить корявую "массовку" и 1-2 модели сделанные опытным моделистом с золотыми руками? а скока человек откажется пилить эти дрова?
а если ограничивать наоборот по хорошему набору, так сколько человек откажется из-за его стоимости/трудности доставки?
Если руки и умение есть, то из дров можно конфетку выстругать, а если нет (как у меня )))) ), то и тамигаву с полным фаршем запороть не проблема Wink
Мое ИМХО ограничивать по прототипу, причем не слишком узко, например первый Тигр любой модификации (как собсно выше и предлагалось)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ruxum85.blogspot.com
sanjek65
Форумчанин
sanjek65


Пол : Мужчина
Возраст : 58
"Спасибы" : 5
Регистрация : 2011-03-15
Откуда : Самара-Смоленск

Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 11:26

Хломос пишет:
sanjek65 - чем клавиатуру полировать , ты бы лучше своего "Студера" загнал на эстакаду и показал молодежи класс! Very Happy
Капитан, и что бы я делал без тебя, ума не приложу .... пичаль .... Very Happy

Цитата :
Если руки и умение есть, то из дров можно конфетку выстругать
вот, вот она основная мысль предложения!

Цитата :
Это все очень интересно, но есть большой минус - нулевая зрелищность
для зрелищности есть остальные ГБ и прочие мероприятия, включая просто блоги о строительстве. Володь, просто глянь, как у Славы это всё пошло, 110-ые - две модели, 262-е - вал участников, ну и идущая сейчас палуба - поверь, там море моделей будетWink
А по срокам, лично я за то, чтобы не сильно растягивать, моё мнение от трёх месяцев до полугода максимум, иначе интерес засохнет. ИМХО.

Цитата :
хотя это скорее рекламный ход, сколько там регистрация у нас занимает?
Ты зналVery Happy
Ну да, на то и расчёт, человек изначально не хотел тут регистрироваться, ну не хотел и всё тут, но в конкурсе поучаствовать есть возможность, взял и выставился как гость, хлоп, в призах или вообще виннер, а голосовали за него местные, зарегистрированные, тут и внутренний голос нашёптовать начнёт: "как мы их, давай, регайся!"
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Предложение по новому виду конкурсов. Empty
СообщениеТема: Re: Предложение по новому виду конкурсов.   Предложение по новому виду конкурсов. EmptyПт 10 Июн 2011, 11:56

Сергей, я вовсе не против такого конкурса - просто высказал свое мнение. Если есть желающие - хоть уже открывайте тему и собирайте желающих.
Саша, видишь ка мы хорошо друг друга понимаем Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Предложение по новому виду конкурсов.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Стендовый Моделизм - 35 :: Наш Форум :: Форум "Стендовый Моделизм"-
Перейти: