ПорталПортал  ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Делаем бочку своими руками, без токарного станка.

Перейти вниз 
АвторСообщение
B!gSeXy
Форумчанин

"Спасибы" : 9

20110511
СообщениеДелаем бочку своими руками, без токарного станка.

Привет всем!
Сегодня я хочу поведать о том, как я самостоятельно сделал бочку, которая была нужна для виньетки с Карателем.

Первым этапом был поиск издохшего фломастера подходящего диаметра. Благо - моя квартира населена племянницей и такого добра хватает Smile

От фломастера я отрезал заготовку нужной мне длины:

Из кусочка пластика и лезвия строительного ножа соорудил резачок, который помог мне ровно наметить канавки на заготовке:

Кусочек пластика положил на стол, на него сверху лезвие. Заготовку бочки придвинул вплотную к лезвию и, проворачивая её, нацарапал полосу. Перевернул заготовку и отметил ещё одну канавку.

Пилкой прорезал канавки поглубже:

Они нужны для того, что бы было проще приклеить рёбра жёсткости, которые будут имитированы медной проволокой 0,3мм.

Из доширачного пластика вырезал потолок и дно бочки. Их я сделал немного меньше в диаметре, чем кусочек фломастера:

Это нужно для того, что бы появились небольшие ступеньки в месте соединения крышек и цилиндра. Они в свою очередь будут нужны для облегчения приклеивания верхнего и нижнего стяжных колец.

Для того, что бы придать бочонку потрепанный вид, надфилем и наждачками выточил вмятину:

Приклеил рёбра жёсткости:

Их я клеил китайским сверхтекучим циакрином. Пузырёк был доработан капиллярным носиком:

В потолке бочки высверлил отверстие:

В отверстие вклеил горловину, которую изготовил из тянутой полиэтиленовой трубки:

В общем-то, на этом изготовление бочки можно считать законченным, дальше покраска и тонировка.

Я сделал так:

На этом снимке бочка занимает своё место:

Надеюсь, для кого-нибудь статья окажется полезной.

Александр Вергин (B!gSeXy)

Последний раз редактировалось: B!gSeXy (Чт 12 Май 2011, 01:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Делаем бочку своими руками, без токарного станка. :: Комментарии

Интересно, конечно, получилось! Изобретатель!
Можно было ещё озаглавить "Что делать с ненужными фломастерами" Smile

Саш, тебе пора книжку писать про подручные материалы в моделизме.
Саша, спасибо Smile
Да какая там книга... Ещё столько всего неизведанного Wink
Масштаб у бочки какой?
У меня вся виньетка в 35ом масштабе. Бочка в пересчёт на 1:1 выходит литров на 35-40.
Интересно, для стандартной 200-литровой бочки в 35м фломастер бывает ? Rolling Eyes
Alexziz пишет:
Интересно, для стандартной 200-литровой бочки в 35м фломастер бывает ? Rolling Eyes
а то

мало? нате ещё

Very Happy
B!gSeXy пишет:
У меня вся виньетка в 35ом масштабе. Бочка в пересчёт на 1:1 выходит литров на 35-40.
Саня, под твои размеры надо было не бочку, а кегу делатьWink, как раз по литражу, и как раз к горловине вопросов бы не былоVery Happy
sanjek65, Сань, а чего там робот, алкоголиков-нарушителей общественного порядка утихомиривать пришёл? :twisted: Laughing

Делаем бочку своими руками, без токарного станка.

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Стендовый Моделизм - 35 :: Общие Вопросы Моделизма :: Инструменты, изготовление и окраска :: Статьи по технологиям-
Перейти: